первый руководитель
лаборатории генетики
к.м.н., доцент

В 1971 году на биологическом факультете была основана лаборатория генетики. Организатором и бессменным руководителем лаборатории до 1991 г. был к.м.н., доцент Борис Викторович Лавряшин, который определил основные научные приоритеты для этого коллектива на многие годы.

В лаборатории в 80х годах сформировался, творческий коллектив, объединенный общими научными разработками. В эти годы сотрудниками лаборатории были Е.И. Платунова, Ю.Ф. Калягин, Н.В. Шаталова, Т.И. Футорянская, Л.П. Соколова, И.Л. Галенда, Л.О. Битадзе, М.О. Битадзе, Т.И. Чикишева, Л.И. Жигло, В.А. Кубасов, Н.Н. Муравский, В.Г. Дружинин, Т.А. Толочко, М.В. Ростовцев, Т.А. Антушева, Л.В. Смородская, С.В. Дидковская и другие.

Среди научных направлений в области генетики человека, разрабатываемых в лаборатории на начальных этапах ее становления, можно выделить следующие: популяционная генетика коренных малочисленных народностей Южной Сибири, медицинская генетика нарушений физического и умственного развития, экологическая генетика.

Для решения вопросов этногенеза шорцев и степени их связи с народами Сибири и Алтае-Саянского нагорья сотрудниками лаборатории генетики Кемеровского государственного университета совместно с НИИ антропологии МГУ под руководством к.м.н., доцента Б.В. Лавряшина было проведено научное исследование. В экспедициях с 1976 по 1982 гг. изучались антропологические и генетические особенности горных и абаканских шорцев, а так же проводилось сравнение Совместная экспедиция КемГУ и НИИ антропологии МГУ выявленных черт с характерными особенностями других сибирских народов.

За период с 1986 по 2002 г. коллективом сотрудников лаборатории генетики была разработана и осуществлялась научная программа <Генетический мониторинг населения Кемеровской области в связи с загрязнением окружающей среды>. Выполнение разделов этой темы НИР исходно проводилось в рамках междуведомственного НТС при ГКНТ СССР, секции генетических аспектов проблемы <Человек и биосфера>, возглавляемой академиком Н.П. Дубининым. В 1982 и в 1988 годах на базе лаборатории генетики КемГУ были организованы и проведены выездные заседания этой секции, в работе которых приняли активное участие ведущие ученые-генетики из Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Томска, Украины, Белоруссии и Литвы.

С 1990 года научные разработки по программе <Генетический мониторинг населения Кемеровской области в связи с загрязнением окружающей среды> осуществлялись на основе технических заданий Министерства образования РФ в рамках единого заказ-наряда и хозяйственных договоров с департаментами здравоохранения и экологии администрации Кемеровской области (<Медген>, <Радген>, <Кокс>, <Энергия> и др.). За указанный период были выполнены обширные экспериментальные исследования генетических процессов в когортах населения Кузбасского промышленного региона; на основании изучения комплексов генетических маркеров у работников ряда предприятий химической, металлургической, теплоэнергетической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности (свыше 10 тыс. человек) были разработаны и внедрены методики определения профессиональной пригодности для работы во вредных условиях по комплексам генетических маркеров (2 авторских свидетельства на изобретение).

Коллективом сотрудников лаборатории с 1986 г. выполнены популяционно-цитогенетические исследования групп населения Кемеровской области, дифференцированных по районам проживания, этнической принадлежности и профессиональной занятости. Впервые за Уралом была создана компьютерная база данных, включающая результаты многолетнего мониторинга мутаций хромосом у населения 18 территорий Кузбасса. Использование такой базы данных впервые позволило разработать новый подход в эколого-генетических исследованиях — метод регионального картографирования генотоксических эффектов в условиях интенсивного загрязнения окружающей среды.

Результаты НИР лаборатории генетики опубликованы в ряде ведущих изданий РФ и за рубежом (<Генетика>, <Цитология>, <Гигиена и санитария>, <Медицина труда и промышленная экология>, и др.). Ведущие ученые и аспиранты неоднократно принимали участие в научных конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровней. С 1992 г. коллектив лаборатории состоит членом Российского (РОМО) и Европейского (EEMS) обществ изучения мутагенов окружающей среды. Сотрудниками лаборатории выполнены научные стажировки в ведущем медико-генетическом Центре (The Chaim Sheba Medical Center, Tel-Hashomer, Israel), освоены методы современного молекулярно-генетического анализа. С 1990 г. защищена 1 докторская и 4 кандидатских диссертации.

Загрузка...